Скидки

Новости

17.02.2015
Масленица 2015

Эх, Масленица –
Непогасница!
До чего ж ты довела?
До Великого поста!

Масленица это один из самых известных с давних времен Русский народный праздник. В 2015 году масленицу в России отмечают в период с 16 по 22 февраляЗа новогодними праздниками и хлопотами пролетел январь. Не успели оглянуться, уж и февраль на дворе, а вместе с ним вот и она, Масленица 2015 – это подготовительная неделя к Великому посту посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая масленицы. Масленая неделя, Масленица – просторечное название Сырной седмицы — последней перед Великим постом недели.

  • Вторник – «заигрыши» — масленичная неделя – время посвященное укреплению семейных отношений и образованию новых семей. Во вторник молодые люди могли посвятить совместным играм, катаниям на горке и заигрыванию с друг другом, также устраивались смотрины невест и сватовства.
  • Среда – «лакомки» — именно в этот день зять имеет право придти на знаменитые «тещины» блины.
  • Четверг – «разгуляй» — прекращаются все работы, всеобщее гуляние, катание на санях, песни и пляски.
  • Пятница – «тещины вечерки» — ответный визит тещи в дома своей дочери, зять должен встретить и угостить ее.
  • Суббота – «золовкины посиделки» — за праздничным столом встречаются близкие и дальние родственники.
  • Воскресенье – «проводы» – сжигают чучело зимы, провожая ее, и прощают друг друга. Другое название этого дня – Прощеное воскресенье.


Однако дабы соблюсти традиции и удовольствие от Масленицы получить, мы и блины будем печь всю неделю, и гостей созывать, а уж в субботу и воскресенье, как полагается, зиму проводим со всеми почестями и обязательно, со всей искренностью попросим прощения друг у друга, чтобы в ответ услышать заветные слова, от которых на душе становится тихо и спокойно, а сердце будто бы переполняет блаженная радость: «Бог простит!»

Пусть масленица дарит вам добро, 
Весеннее чудесное тепло. 
Пускай на сердце расцветут цветы, 
И сбудутся заветные мечты. 

Пускай здоровье будет лучше всех, 
Чтобы жилось легко и без помех, 
Чтоб вами восхищались все всегда, 
Чтоб грусти не узнали никогда.